воскресенье, 7 марта 2010 г.

"Воссоединение семей" – вредоносная наивность

На днях Верховный суд Израиля начал слушания четыре петиций, требующих отменить закон, принятый Кнессетом несколько лет тому назад. Этот закон предотвращает автоматическое право на воссоединение семьи в Израиле между израильскими арабами и арабами из Иудеи, Самарии, сектора Газа и из враждебных стран.
Четыре заявления были поданы Захавой Гальон, Ассоциацией по защите гражданских прав, организацией "Хамокед" и израильской арабской организацией "Адаллах". В израильском общественном мнении разгорелся спор, являются ли действия, подавших эти петиции в Верховный суд ,вредоносным или наивными.
"Демографическая угроза [Израилю] возникает не только из-за естественного прироста израильских арабов, но и от проникновения тысяч палестинцев на территорию Израиля. С помощью браков с арабскими гражданами Израиля, они остаются в Израиле, тем самым создавая новые факты на местах ".
Эта цитата не была взята из пропагандистских материалов израильских правых, выступающих против автоматического предоставления права на воссоединение арабских семей в Израиле. Это почти точная цитата из статьи доктора Вахида Абд Аль-Маджида, опубликованной в Лондоне газетой "Аль-Хайят" 29 июля 2001 года под названием "Арабы должны использовать преимущества демографической угрозы Израилю".
Почти точная цитата, сказал я, потому что вместо слов "арабы 1948 года", используемых др. Аль-Маджидом в своей статье, написал - "израильские арабы".
Доктор Вахид Абд Аль-Маджид не является одним из анонимных писателей, слова которого можно было бы проигнорировать. Он является директором "Центра политических и стратегических исследований" при ведущей египетской газете Аль-Ахрам и редактором ежегодника "Арабское Стратегическое обозрение ".
Статья д-р Аль-Маджида дает поучительное объяснение проблемы, которая привела к принятию Кнессетом закона, предотвращающего автоматическое право для иностранного гражданина, сочетавшегося браком с гражданином Израиля, на воссоединение семей для проживания в Израиле.
Эта программная статья является прямым доказательством организации подрывной деятельности, направленной против самого существования еврейского государства. Единственное, что юристы, представляющие государство, должны сделать, чтобы разъяснить позицию Кнессета в Верховном суде, это привести точные цитаты из статьи д-р Аль-Маджид, а уж они будут говорить сами за себя.
Давайте ознакомимся с некоторыми цитатами из статьи д-р Аль-Маджида, приведенными в Интернете La Presse Palestinienne :
"Путь к окончанию арабо-израильского конфликта лежит через изменение демографического баланса в границах "Зеленой линии" Израиля до 1967 года, и исходя из предположения, что Израиль будет вынужден прибегнуть к расистской политике" .
Д-р Абд Аль-Маджид основывает свой план, в первую очередь, на том, что арабская община Израиля, с одной стороны, остановит еврейскую иммиграцию в Израиль, а с другой стороны, поддержит переселение палестинцев на территорию внутри "Зеленой линии", с целью создать одно Палестинское государство с евреями, живущими "под эгидой нашей арабской культуры".
"Мы должны разработать сценарии для управления будущим кризисом. В этих сценариях, должен быть особый статус для палестинцев 1948 года. Не долго осталось ждать, прежде чем они станут доминировать в принятии решений и контролировать конфликт. .. ".
"Таким образом, существует возможность того, что Израиль будет вынужден разоблачить свой расизм , тщетно пробуя скрыть [масштабы этого явления] осуществление политики отказа в некоторых социальных правах палестинцев 1948 года, или применение различные репрессивных мер [против палестинцев]... "
"Это потребует серьезных действий со стороны арабских стран ..., что будет не просто, разве что политические элиты и службы безопасности в некоторых арабских странах исцелятся от своей болезни страха, опасений и подозрений по отношению к палестинцам 1948 года... Мы должны поддерживать связь [между израильскими арабами и арабскими странами], с тем, чтобы расширить еще больше возможности действий арабских государств, цель которых состоит в использовании и в усилении демографической угрозы, с которой сталкивается Израиль ".
"Первой целью должны быть организованные действия по разоблачению расизма и сионизма в попытке возобновить резолюцию ООН, которая приравнивает сионизм к расизму, для осуществления внешнего давления на Тель-Авив, что снизит его способность принимать внутренние меры для борьбы с демографической угрозой. Сегодня осуществляются арабские усилия по запуску кампании против Израиля на международной конференции по борьбе с расизмом, организованной ООН в Южной Африке. Это должно стать началом непрерывного действия, а не временной мерой, которая закончится вместе с конференцией ".
"Второй целью является противостояние еврейской иммиграции, которую Еврейское агентство старается вновь поощрить - после того, как число иммигрантов в Израиль снизилось за первые шесть месяцев этого года ... Правда, продолжение интифады гарантирует срыв сионистских усилий, направленных на увеличение иммиграции, и может даже поощрить эмиграцию из Израиля. Но Лига арабских государств, в сотрудничестве с арабскими неправительственными организациями, также может играть определенную роль, начав диалог с еврейскими организациями в государствах [ бывшего СССР]. "
"Не все евреи сионисты, и не все иммигранты любят Израиль. Некоторые из них были вынуждены эмигрировать под давлением экономических и социальных условий, чем воспользовалось Еврейское агентство для поощрения их иммиграции в Израиль. С помощью диалога с еврейскими организациями в государствах-экспортерах иммигрантов, мы можем действовать для того, чтобы сорвать деятельность этого агентства. Наши претензии не должны быть ограничены моральным аспектом. Мы могли бы описать евреям России и ее соседей положение русских иммигрантов в Израиле, более половина из которых страдают от условий, не менее трудных, чем те, которые вынудили их эмигрировать, в дополнение к тем чувствам разочарования и маргинализации иммигрантов, явление, которое было упомянуто Анной Исаковой в важной статье в "Маариве".
"Третья цель, которая может быть возложена на гражданские экономические неправительственные организации в арабском мире, в особенности это касается Иордании и Египта, заключается в поддержке движения палестинцев из территорий ПА и из других стран на территорию в границах "зеленой линии" Израиля. Такое движение существует, но оно является случайным и требует организации, в особенности поскольку израильские власти активизировали свои ответные меры ".
"Мы способны увеличить демографическую угрозу в отношении Израиля, если продемонстрируем необходимую решимость. Настало время для долгосрочного планирования управления арабо-израильского кризиса, который будет продолжаться еще долго. Мы должны дать палестинцам 1948 года статус, которого они заслуживают, потому что без них мы не сможем сделать Палестину вновь арабской - не двунациональную - а арабскую Палестину, где евреи могли бы - если они захотят - жить с почетом, под эгидой нашей арабской культуры, а не как угнетатели и угнетенные ".
В заключение остается лишь процитировать еще одну статью, на этот раз написанную известным израильским журналистом Зеевом Шиффом, ныне покойным. В своей статье, озаглавленную "Победить Израиль без боя", опубликованную в "Гаарец" 21 ноября 2001 г., Зеев Шифф писал: "Арабы пытались победить Израиль ведя тотальную войну против еврейского государства и даже успели поймать Израиль врасплох, однако они не смогли победить его. Другая стратегия, которая была опробована ими - это партизанская война, терроризм и народные восстания. И тут их также ожидал провал ... ".
"В последнее время, некоторые люди начали говорить о другой стратегии, которая может быть названа"демографическая инфильтрация". Здесь, Зеев Шифф описал стратегический план доктора Вахида Абд Аль-Маджида и его цели.
Касаясь заявления Аль-Маджида о том, что евреи смогут в арабской Палестине "жить с почетом, под эгидой нашей арабской культуры", спрашивает Зеев Шифф: "Автор, к сожалению, забыл объяснить какую культуру он имеет в виду. Говорит ли он о том виде арабской культуры, которая в настоящее время, имеет место быть в Алжире, Саудовской Аравии, Судане, Сирии и Ливане?"…
"Он [Аль-Маджид] предлагает, что, если Израиль попытается предотвратить эту демографическую инфильтрацию, то оно должно быть обвиненным в расизме. В то же время, своего рода демографическая инфильтрация уже осуществляется. Она разнообразна и не указывает на тщательное планирование, как того хотелось бы Аль-Маджиду. Вместо этого она является спонтанным потоком, начавшимся после подписания соглашений в Осло.
От 50,000 до 60,000 палестинцев, иорданцев и египтян уже проникло на территорию Израиля, получив виды на жительство в арабской общины в Израиле. Некоторые из них стали принимать участие в серьезных террористических актах и убийствах. Это явление представляет собой реализацию - хотя и через черный ход, - того, что палестинцы называют "Правом на возвращение".
И в конце своей статьи Зеев Шифф приходит к выводу: "Представленные выше факты являются одной из наиболее серьезных неудач Израиля и ее тяжесть удваивается, если учесть, что это происходит на фоне вооруженной интифады. Израиль обязан разобраться с этим явлением решительно, в военной манере, и может даже принять новый закон для решения этой проблемы".
Мне кажется, что к этим мудрым словам покойного Зеева Шиффа нечего добавить.

опубликовано на http://www.zman.com/news/2010/03/05/69215.html

Комментариев нет: